Ознакомительная экскурсия для студентов первого курса в Фельдшерско-акушерском пункте

15 апреля 2024 года для студентов 1-го курса Международного университета медицины и науки организована  ознакомительная экскурсия  в селе Восток с целью их адаптации к социально-культурной жизни и учебе в Кыргызстане. Под руководством кандидата социологических наук Шайылдаевой Асель Кокоевны, студенты посетили Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), чтобы ознакомиться с организацией медицинской помощи в сельских районах и понять особенности медицинской практики в Кыргызстане. В рамках этой экскурсии студенты имели возможность непосредственно ознакомиться с работой ФАПа, его структурой и функционированием. Во время встречи с фельдшером Толкун Рахматовой студенты получили ответы на свои вопросы касательно медицинской практики, и увидели реальный процесс, с которыми сталкиваются медицинские работники. Это позволило им лучше понять роль и значимость фельдшерско-акушерских пунктов в обеспечении медицинской помощи в местах, где доступ к медицинским услугам может быть ограниченным. Такой опыт расширит их понимание и даст возможность в дальнейшем использовать полученные навыки в научных исследованиях и в производственной медицинской практике.

Затем студенты посетили местную среднеобразовательную школу, спортивный зал и футбольное поле. Учитель по физкультуре, Роберт Дагласович, помог студентам лучше погрузиться в местную культуру через игру в волейбол на школьной площадке. Эти встречи и взаимодействия способствовали формированию дружеских связей между студентами и местным населением, что является важным аспектом адаптации к новой среде.

В целом, такие экскурсии играют ключевую роль в процессе адаптации иностранных студентов, помогая им лучше понять местные обычаи, культуру и систему ценностей, что является важным для успешного пребывания и учебы в другой стране. Эти посещения помогли студентам получить более глубокое представление о жизни и культуре Кыргызстана, что является важным аспектом их адаптации к новой среде. Они также способствовали установлению контактов между студентами и местным населением, что может способствовать интеграции и формированию дружеских отношений.